Programación de LAKINO (actualizada)

Programación_Lakino

foto cortesía Dan Duggan

Texto por Carolina Proaño Wexman

El primer Festival Latinoamericano de Cortometrajes de Berlín, LAKINO, ya dió a conocer la lista definitiva de cortometrajes que estarán compitiendo por el primer lugar en el evento.

Serán sólo 20 piezas audiovisuales las que tendrán la oportunidad de ganar el primer premio, pero en total se estarán proyectando alrededor de 80 realizaciones, incluídas en 6 secciones distintas:


Cortometrajes en competencia, sección 1 (la proyección completa tienen una duración de 99 minutos):

Viernes 27 a las 19 hrs., sábado 22 hrs.

  • Las Pelotas – Chile / Suiza, Chris Niemayer
  • ¿Existes? – México / EE.UU., David Rodríguez
  • El Cielo de los Ratones – Puerto Rico, Ana Teresa Cavina
  • Señal de Vida – México, Diana Peñaloza
  • Vela ao Crucificado – Brasil, Frederico da Cruz Machado
  • El Mounstro – Uruguay, Rafael Antonaccio
  • No me Ama – Argentina, Martín Piroyanski

Cortometrajes en competencia, sección 2 (102 min. dura la proyección):

Viernes 27 a las 21 hrs., sábado a las 20 hrs.

  • La Escuela de la Calle – Argentina, Maximiliano González
  • Day Before Yesterday – El Salvador / Canadá, Patricia Chica
  • By Night – Colombia / Alemania, Juan Díaz
  • Inactivo – Argentina, Marcos Torres / Ezequiel Rormoser
  • Brazaletes – Chile, Cristobal Sobera
  • Corto – Colombia, Dairo Cervantes
  • El Segundo Amanecer de la Ceguera – Perú / España, Mauricio Franco Tosso
  • O Gigante do Papelão – Brasil, Bárbara Tavares
  • Vagonero – México, Javier Sánchez

Viaje por Latinoamérica 1- Los mejores cortometrajes exhibidos en distintos festivales internacionales de cine, en los últimos 3 años:

Viernes 27 a las 21:30 hrs.

Haz 'click' en la foto para ver los horarios

  • Un Santo para Telmo – Argentina, Gabriel Stagnaro
  • Corredores de Verano – Uruguay, Ana Guevara, Leticia Jorge
  • Cuilos – Costa Rica/Francia, Paz Fábrega
  • Animales Domésticos – Perú, Brian Jacobs
  • Vestido – Chile, Jairo Boisier
  • Ana Beatriz – Brasil, Clarissa Cardoso, 9′ 2008, 35mm

Viaje por Latinoamérica 2:

Sábado 28 a las 22 hrs.

  • Viejos Tu Vieja! – Argentina, Cristian Cartier
  • Marina la esposa del pescador – Colombia, Carlos Hernandez
  • Ofelia – Perú, Humberto Gutiérrez Montero
  • La Rebelión de los Pingüinos – Chile , Simón Bergman
  • Goodbye Garibaldi –  Mexico, Alejandro Ramirez Corona
  • Ahendu Nde Sapukai – Paraguay/Arg. Pablo Lamar

Viaje por Latinoamérica 3

Sábado 28 a las 18 hrs.

  • La Sombra de Don Roberto – Chile/Suecia, J. D. Spoerer, H. Engström
  • Terra – Brasil, Savio Leite
  • El Empleo – Argentina, Santiago Grasso
  • El corazón de la Mancha – Colombia, Rubén Mendoza
  • V al Paraíso – Chile, Pablo Alibaud
  • Tierra y Pan – México, Carlos Armella

Sección ‘Mujeres Directoras’:

Domingo 29 a las 21:30 hrs.

  • El cuarto del fondo, Uruguay, Ana Guevara y Leticia Jorge
  • Tres Juntos, Argentina, Laura Citarella
  • Temporal, Costa Rica, Paz Fábrega
  • El Patio de mi casa, Cuba, Patricia Ramos
  • Debajo, Chile, Dominga Sotomayor
  • Cunaro, Venezuela, Alexandra Hanao

Homenaje al realizador Carlos Larrondo:

Domingo 29 a las 19:30 hrs.

  • Videoclip Manu Chao – La Rumba de Barcelona
  • Videoclip Che Sudaka – Calle Luna
  • Videoclip Karamelo Santo – El ritmo indecente
  • Videoclip Go Lem System – Pura Sangre
  • Documental LT 22 Radio La Colifata, sobre una emisora de radio hecha por los enfermos de un hospital siquiátrico.

LakinoKids

Domingo a las 16:30 hrs.

  • Cortometrajes para niños

Para enterarte de todas las actividades paralelas que se realizarán durante el festival, lee nuestro artículo Novedades de Lakino o visita la página oficial del Festival Latinoamericano de Cortometrajes de Berlín para saber más detalles sobre los cortometrajes exhibidos fuera de competencia.

 

Comentarios

No hay comentarios.
  • Deje un Comentario
     
    Your gravatar
    Su Nombre